Продаем климатическое
оборудование с 2008 года
info@chiller-pro.ru
8 (800) 600-58-32
Бесплатный звонок по России
8 (495) 796-44-96
Новости
Чиллер Carrier - продукт года
Инновационный безмасляный центробежный чиллер Carrier AquaEdge 19MV с водяным охлаждением конденсатора был признан одним из лучших новых продуктов 2023 года по версии журнала «Consulting-Specifying Engineer» (инженер-консультант). Он стал обладателем золотой награды в категории ОВиК в рамках программы издания «Продукт года». Отличается надёжным функционированием, невероятной эффективностью, простотой установки и широким рабочим диапазоном.
Решения Hisense для защиты VRF-систем от коррозии
Внешние блоки мультизональных систем кондиционирования помогают создавать комфортный микроклимат в здании. Они отвечают за распределение хладагента по многочисленным внутренним блокам, участвуют в регулировании работы всей VRF-системы. Однако эти блоки подвержены коррозии, что может привести к их преждевременному износу и серьёзному сбою в работе. Как инженеры компании Hisense решили эту проблему?
Новая VRF-система от компании AUX
Серия мультизональных систем кондиционирования AUX ARV7 / ARV7S являет собой техническую инновацию на основе агрегатов предыдущего поколения — систем ARV6. Она характеризуется двухступенчатым охлаждением с точностью поддержания температуры ±0,5°С и расширенным диапазоном мощности базовых модулей. В новой серии представлено 15 внешних блоков с производительностью в режиме охлаждения воздуха от 25,2 до 101 кВт.
Все новости
КАЛЬКУЛЯТОР
Расход жидкости м3

Температура на входе в чиллер ºС

Температура на выходе из чиллера ºС

- кВт

Подбор по параметрам
Бренды
Тип чиллера
Режим работы
Наличие гидромодуля
Холодопроизводительность
-
Производство

Показать

Решения Hisense для защиты VRF-систем от коррозии

04.03.2024

Внешние блоки мультизональных систем кондиционирования помогают создавать комфортный микроклимат в здании. Они отвечают за распределение хладагента по многочисленным внутренним блокам, участвуют в регулировании работы всей VRF-системы. Однако эти блоки подвержены коррозии, что может привести к их преждевременному износу и серьёзному сбою в работе. Процесс разрушения металла из-за коррозии провоцируется различными факторами окружающей среды. Излишняя влажность, солёный морской воздух прибрежных регионов, дождь с кислотными оксидами, промышленные выбросы — всё это способно нанести ущерб металлическим элементам внешних блоков и нарушить герметичность труб с хладагентом. Это может вызвать опасную утечку рабочей жидкости, используемой в холодильном цикле. Как следствие, возникает высокая вероятность перегрева климатического оборудования, падения его эффективности и мощности, быстрого выхода из строя.


Для адаптации к суровым условиям эксплуатации, когда в воздухе содержатся соли, кислоты, щёлочи или иные агрессивные химические соединения, инженеры Hisense разработали комплекс антикоррозийных решений. Производимые компанией внешние блоки, предназначенные для установки в прибрежной зоне, на нефтеперерабатывающих заводах или на химических предприятиях, отличаются коррозионной стойкостью к солевой коррозии и кислотным дождям. При этом они обеспечивают максимальный комфорт для пользователей без сокращения своего срока службы и с уменьшением затрат на техническое обслуживание.


Чтобы защитить внешние блоки от воздействия солей и влаги, теплообменник блоков имеет особое покрытие «Black Fin» с гидрофильными свойствами. Оно создано на основе эпоксидной смолы с использованием технологии плёнкообразования. Поскольку наносимый слой эпоксидной смолы в 1,5 раза толще, чем акриловой, то кислотостойкие и щёлочестойкие свойства этого покрытия, устойчивость к воздействию солей и влаги в три раза выше. Для эксплуатации в более агрессивной среде внешние блоки производятся с помощью технологии «Cooper fin». Теплообменник изготавливается из медных трубок с медным оребрением.


Помимо защиты от коррозии теплообменников, Hisense реализовала дополнительные меры, которые практически исключают риск разрушения металла при воздействии неблагоприятных внешних факторов. Двигатель вентилятора покрыт слоем прозрачной акриловой смолы с толщиной 10-30 микрон. Защитная сетка теплообменника и верхние выпускные решётки вентилятора покрыты низкоуглеродистой сталью с обработкой цирконием и погружением в полиэтиленовую смолу, толщина напыления — 600 микрон. Аккумулятор хладагента защищён углеродистой сталью, которая обработана цирконием и покрыта аэрозольным напылением из чистого полиэстера.


Передние панели и несущие профили выполнены из оцинкованной стали с антикоррозийными свойствами. Они обработаны цирконием и цинково-эпоксидной грунтовкой, с напылением «Rich Primer» и «Polyester Pure» из чистого полиэстера. Толщина этого надёжного защитного слоя составляет 100-180 микрон. Электробокс защищён с помощью оцинкованной стали, обработанной цирконием и аэрозольным напылением из чистого полиэстера толщиной 50-120 микрон. На винты из нержавеющей стали нанесено запатентованное покрытие «Dacromet».


Благодаря антикоррозийной защите, VRF-системы Hisense стали обладателем международного сертификата соблюдения и соответствия самым строгим стандартам и требованиям по безопасности продукции Underwriters Laboratories (A675697). Это гарантирует надлежащую защиту климатического оборудования Hisense от агрессивной среды, подтверждает его надёжность, долговечность и потенциальную способность выдерживать воздействие негативных факторов в течение многих лет.

     * Защищены от коррозии: передняя панель (1); теплообменник (2); электробокс (3); двигатель вентилятора (4); решётка вентилятора (5); кронштейн двигателя (6); защитная сетка (7); верхняя панель (8); поддон и нижняя часть внешнего блока (9); аккумулятор хладагента (10); винты (11).